О том, как мы ездили в Дивеево

«Почаще освежайте душу свою посещением обителей. Если и можно где увидеть ныне свет Божий, то только в обителях» (свт. Феофан Затворник)

В начале октября группа паломников с Урала отправилась в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Руководитель, он же и водитель, Сергей Владимирович Исаков. Расстояние более 3000 км (туда и обратно) предстояло проехать на ГАЗели. Несмотря на то, что на календаре был октябрь, осень радовала красками природы.2

1В Перми заехали в храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

3Первая ночевка была в Удмуртии, с. Перевозное, где находиться Успенский женский монастырь. Там нас радушно приняли, накормили и предоставили ночлег. 4Следующая остановка на ночлег была в Чебоксарах, в Спасо-Преображенском женском монастыре. 5Утром помолились на литургии и, сытно пообедав в монастыре, отправились дальше. 6По традиции, в Нижегородской области заехали в магазин «Рыбный рай»… 7…купили большого сома горячего копчения и дружно его съели. 8…в Дивеево приехали около восьми вечера, и сразу пошли в Преображенский храм к мощам преподобного Серафима Саровского. У раки святого было настолько хорошо и благодатно, что дорожные неудобства показались мелочью. 10После молитвы, поужинав, пошли располагаться в гостиницу. Очень  хорошие номера, где есть и душ и кухня. 11На кухне можно чайку попить, покушать… 12Следующий день нашего пребывания в Дивеево начался с молебна с акафистом прп. Серафиму Саровскому, который читается в монастыре каждый день в 7 утра. 13Вновь построенный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. 14Сохранилось предание, что преподобный Серафим предсказывал сестрам о будущем соборе в Канавке, который будет стоять на одной оси с Троицким собором и колокольней.

15После молебна всей группой отправились на послушания в трапезную, затем пообедали. Обсуждаем дальнейшие планы…

16Посетили на источник прп. Серафима Саровского.

17Несмотря на довольно прохладную погоду, многие окунулись в источнике. 18Вечером все были на службе.
Вечерний вид на монастырь из окна нашей гостиницы.

19Следующим утром, после ранней праздничной литургии (был день памяти блж. Параскевы Дивеевской (Паши Саровской)), отправились в славный град Муром. Общая фотография у памятника Петру и Февронии.

20Свято-Троицкий женский монастырь (XVII в.), где покоятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии.

21Наша ГАЗель у стен женского монастыря.

22Благовещенский мужской монастырь, основанный в  XVIвеке Иваном Грозным. Там находятся мощи святого благоверного князя Константина и чад его Михаила и Феодора.

23

Из Мурома приехали поздно вечером, но все же решили еще раз пройти по канавке Пресвятой Богородицы. А на следующее утро, после молебна с акафистом прп. Серафиму Саровскому, поехали на Дивеевские источники.

24Источник св. вмч. и целителя Пантелеимона.

25Источник Казанской иконы Божией Матери.

26После посещения источников отправились в обратный путь. В 15 км от Дивеева находится с. Суворово, где в храме Успения покоятся мощи святых новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.

2829Раньше это село называлось Пуза, потом было переименовано в Суворово (причину выяснить так и не удалось).

31Фотография у памятника Суворову.

32Также на обратном пути посетили храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в с. Выездное, Арзамасский р-н.

33

34Возвращались домой тем  же путем – ночевали в Чебоксарах и Перевозном.

35В Пермском крае заехали в с. Говырино, где находится Крестовоздвиженский скит Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря г. Пермь.

37В километре от скита есть источник Серафима Саровского, куда мы и отправились.

38Многие искупались в источнике.

39

…За 100 км до Тагила у нас пробило колесо, час ремонта… Но никто не унывал и не роптал! Луна светила так ярко, что было видно дорогу. Домой вернулись около двенадцати ночи, усталые, но очень довольные! Спаси Господи руководителя, который с завидным терпением переносил все искушения и еще нас подбадривал.

40

Слава Богу за все!